Здравствуйте, задержали опера укон, с собой ничего не было, отвезли на освидетельствование чтобы выявить

Здравствуйте, задержали опера укон, с собой ничего не было, отвезли на освидетельствование чтобы выявить факт употребления наркотиков, сам служу в органах,ситуация была в другом регионе, сообщат ли они на работу и поставят ли на учёт?

Уточнение от клиента
Предварительный тест был отрицательный, в лаборатории уверен что покажет, посмотрели телефон увидели фотки, сделали для себя фото, есть ли шансы чтобы обжаловать, судья не обяжет явится к наркологу?? Для диагностики
Уточнение от клиента
Работаю в МВД, ст. 6.9 возбудят на основании положительного результата, на работу сообщат? Поставят ли на учет в связи с потреблением?
Уточнение от клиента
Ст 2.5 что за дисциплинарная ответственность?
Уточнение от клиента
Какое наказание как сотруднику имеющего специальное звание будет?
Уточнение от клиента
То есть если возбудят 6.9 после положительного результата, то сообщат на работу так как я сказал что сотрудник, за эту будет явное увольнение?
Уточнение от клиента
Поставят ли на учет в таком случае? Если на работу вместо суда направят?
Уточнение от клиента
Какой алгоритм действий после положительных результатов? Возбуждать дело будут опера укон, в какие сроки примерно ожидать вердикт?
Уточнение от клиента
Есть ли какие либо выходы в сложившейся ситуации для сотрудника, как лучше поступить?
Уточнение от клиента
Если уволят по приказу сами, выплаты в два оклада и не использованный отпуск будут производить? Или уволят и все ничего не дав, разрешат ли по собственному написать рапорт?
, Валентин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Предварительный тест был отрицательный, в лаборатории уверен что покажет, посмотрели телефон увидели фотки, сделали для себя фото, есть ли шансы чтобы обжаловать, судья не обяжет явится к наркологу?? Для диагностики

Валентин

Добрый день!

 Если в отношении Вас не было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, то и никаких последствий не будет.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Но если дело было возбуждено, и по результатам медицинского освидетельствования будет установлен факт употребления наркотических средств, то дело будет направлено на рассмотрение в суд, и если суд признает Вас виновным, то назначит наказание, а сведения об этом будут размещены в ИЦ МВД РФ.

Сообщать на работу никто не будет, т.к. КоАП РФ не предусматривает такую возможность и обязанность суда.

Если суд будет рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Вас, и признает Вас виновным, то помимо наказания, назначенного в пределах санкции указанной статьи, может также применить и положения ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ и возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

И если уклоняться от прохождения диагностики, профилактических мероприятий  или лечения, назначенных судом, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Валентин
Клиент, г. Москва
Можно ли обжаловать как-то постановление? Сдать например мочу в другом месте и отрицать то что употреблял что либо?