Хранение и продажа семян конопли

Хранение и продажа семян конопли. Преследуется ли по УК РФ?

, Ликург, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Уголовная ответственность может наступить «за хранение и продажу» растений в значительном размере. Для конопли (растение рода Cannabis) значительный размер — свыше 6 г.

Если мой ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс

С уважением, Ксения Езелева

Однако семена конопли не содержат наркотических веществ и не являются наркотическим средством.  Хранение и продажа семян конопли не нарушает закон.

Попытки посева или выращивания попадают под понятие культивирование в силу ст. 231 УК РФ.