Имею ли я право не запускать их в квартиру?

Добрый день. Родители мужа попались на уловку мошенников по ремонтно-профилактическим услугам пластиковых окон.Подписали договор и оплатили тысячу рублей. Мы узнали об этом спустя неделю. Созвонились с директором ООО и договорились о встрече для расторжения по соглашению сторон, но они не приехали. Вполне очевидно, что тянут время, т.к. работы назначены на 18.02.2022. Как отказаться от их услуг без обоюдных претензий?Имею ли я право не запускать их в квартиру?Могу ли я требовать документы, удостоверяющие личность, лицензию на право предоставления предложенных услуг?Ghbrkflsdf. ljrevtyns/

  • WhatsApp Image 2022-02-16 at 14.33.45
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-02-16 at 14.33.44
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-02-16 at 14.33.45 (1)
    .jpeg
, Майя, г. Новосибирск
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В зависимости от вида услуг/работ указанных в договоре это может быть договор возмездного оказания услуг или договор подряда.

Согласно ст. 782 ГК РФ вы имеете право в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг. «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.» Размер расходов исполнитель должен доказать.

Согласно ст. 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В любом случае, вам целесообразно в письменном виде направить свой отказ от договора в адрес исполнителя. Но необходимо учитывать положения договора — возможно там прописан свой порядок отказа от договора. Однако на вопрос о возможных последствиях  можно ответить только изучив договор.

Не пускать имеете право. Установка и монтаж окон на данный момент не лицензируется. Документы удостоверяющие личность и подтверждающие отношение к компании исполнителю потребовать можете.