Правомерны ли требования родителей?

Здравствуйте, сегодня в школу пришло письмо, фото будут приложены. Правомерны ли требования родителей? Какими законами может руководствоваться образовательная организация, чтобы дать правильный ответ? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

  • Polish_20220216_200458371
    .jpg
  • IMG_20220216_200018_2
    .jpg
  • Polish_20220216_200653773
    .jpg
, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете рекомендовать направить такой запрос в прокуратуру, которая скорее всего, с большой  долей вероятности поддержит Вас в в вопросе установки таких металлодетекторов. Также в силу ст. 30 ФЗ  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ

13. Для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:

1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;

Тем более некоторые из требовании в принципе невыполнимы, как, к примеру, требование предоставить штатное расписание. Ребёнку никто не ограничивает доступ в школу как я понимаю. А описанные опасения ничем не подтверждены. Более того, прокуратура при отсутствии такого металлодетектора скорее к Вам будет предъявлять претензии.

Как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/... Данные меры направлены и на реализацию ст. 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим!

Ст.5. Организационные основы противодействия терроризму Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 N 35-ФЗ определено, что

2. Правительство Российской Федерации:
4) устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса)

Во исполнении этого закона Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006. «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» предусмотрены обязательные требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций, включающие в себя категорирование объекта, для чего проводится его обследование и выявляются потенциально опасные участки, требующие проведения необходимых мероприятий по защите.

Постановление обязывает местные органы власти и администрацию учебных заведений организовать комплекс мер по антитеррористической защищенности, которые включали бы в себя

а) оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации;
б) обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны;
в) оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);
г) оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны);
д) оснащение объектов (территорий) стационарными или ручными металлоискателями.

В каждой школе имеется разработанный Паспорт безопасности объекта, который   должен включать методы по обеспечению мер антитеррористической безопасности, предупреждении таких ситуаций, их ликвидации и снижения возможных последствий.

 В целях безопасности учащихся на территории школы организуется и обеспечивается пропускной режим, в том числе посредством установки стационарных и ручных металлоискателей, телевизионных систем охраны, контрольно-пропускных пунктов, электронных систем пропуска.,

Обеспечение  безопасности учащихся ни в коей мере не ограничивает их право на свободу передвижения

Порядок допуска в школу посторонних лиц устанавливается внутренним актом администрации школы.

Если у родителей учащихся есть вопросы относящиеся к уровню безопасного функционирования средств доступа (металлоискатели, турникеты и пр.), то они могут обратиться в Роспотребнадзор для проведения замера излучения и получения квалифицированной консультации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

 Правомерны ли требования родителей? Какими законами может руководствоваться образовательная организация, чтобы дать правильный ответ?

Неправомерны, родители несут обязанности в соответствии с положениями федерального закона, а образовательная организация имеет соответствующий перечень прав, а также обязанностей предусмотренных федеральным законодательством.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что6

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями другой статьи 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ также следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, .....
https://www.consultant.ru/docu...

Также дополнительно может ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Законна ли установка турникетов и рамок металлоискателей в школе?

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Пример решения суда здесь:

Решение № 2-162/2017 2-162/2017~М-124/2017 М-124/2017 от 26 марта 2017 г. по делу № 2-162/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения, а также если потребуется отдельная услуга по составлению ответа, Вы можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...