Может ли допустить к участию в деле в качестве представителя в гражданском процессе адвоката с двойным гражданства?

может ли допустить к участию в деле в качестве представителя в гражданском процессе адвоката с двойным гражданства?

, Нуржамал, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно. Действующее законодательство для этого не содержит препятствий.

По смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Соответственно адвокат, имеющий второе или двойное гражданство рассматривается только как гражданин РФ. В этой связи он также пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина РФ.

В силу ст. 9 ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

5. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

В связи с чем наличие у него второго гражданства не может служить препятствием для осуществления адвокатской деятельности.

Более того, если бы у него не было бы гражданства РФ в принципе, но им бы был бы получен статус адвоката в РФ — это также не препятствует привлечению его в качестве защитника в суде.

Поскольку той же ст. 9 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ отмечено, что

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нуржамал!

Требования, предъявляемые к представителям в гражданском процессе, приведены в ст. 49 ГПК РФ. Никаких ограничений, связанных с гражданством представителя, данная норма не содержит.

Если это адвокат, то все, что он должен предъявить суду, — это

документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия.

проще говоря, удостоверение адвоката, предусмотренное ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ, и доверенность, оформленную в соответствии с требованиями ст. 53 ГПК РФ.

Ст. 9 ФЗ №63, регламентирующая получение статуса адвоката в РФ, также не накладывает ограничений на его гражданство.

Таким образом, нет препятствий для допуска адвоката с двойным гражданством.