Возможно ли лишение прав без его участия?

Добрый день.Скажите пожалуйста,подали документы на лишение прав бывшего мужа.Я так понимаю в суд он не собирается являться.Возможно ли лишение прав без его участия?

, Валерия, г. Волжский
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

.Возможно ли лишение прав без его участия?
Валерия

Да, это возможно, если неявка ответчика не связана с наличием уважительной причины, суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика ст. 167 ГПК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если ответчик не явится в судебное заседание, но при этом он надлежащим образом уведомлен о дате его проведения, дело может быть рассмотрено в его отсутствии, при этом решение выносится в заочной форме, по сути это такое же решение как и в очной, но с более простой возможностью отмены решения (в случае своевременного обращения для отмены такого решения и при наличии подтверждения со стороны ответчика того, что он не явился по уважительной причине, а так же имеет доказательства которые могут повлиять на исход дела)

Надеюсь ответ будет Вам полезен

Валерия
Клиент, г. Волжский
Большое спасибо за ответ