На какую статью закона ссылаться?

Здравствуйте. Могут ли собственники мкд требовать компенсацию за проложение инженерных сетей для другого дома по подвалу мкд? На какую статью закона ссылаться?

, Алина, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам.

По правильному, Вам надо было на общем собрании собственников помещений МКД принять решение о предоставлении части подвала в аренду 3-м лицам для размещения инженерных сетей. Заключить договор и получать арендную плату. Если этого не было сделано, Вам (в силу вышеуказанных норм) следует обратиться к собственникам этих инженерных сетей для заключения этого договора и потребовать плату за пользование общим имуществом МКД за прошедший период (не более 3 лет с момента, когда узнали о своем нарушенном праве — СИД). Если будет отказ, придется обращаться с соответствующим иском в суд.

Все это следует делать тому, кто осуществляет управление Вашим МКД — ТСЖ, УК или собственникам помещений МКД (если они осуществляют непосредственное управление).

Желаю удачи,