Нормально где это подклеплено?

Могут ли руководители и заместители силовых ведомств выступать в качестве учредителей при государственной регистрации некоммерческой организации? Какие существуют ограничения при отражении паспортных данных и ИНН в едином государственном реестре? Нормально где это подклеплено?

, Эльвира, г. Братск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльвира!

В апреле 2021 года был утвержден приказом МВД России от 14.04.2021 № 213 Порядок получения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России разрешения уполномоченного руководителя (представителя нанимателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями,

17 мая 2020 года он был зарегистрирован в Минюсте России за №63489 и таким образом стал действующим нормативно-правовым актом

Руководители и заместители силовых ведомств, в данном случае, МВД РФ согласно этого Порядка  могут выступать в качестве учредителей некоммерческой организации после получения мотивированного заключения о возможности (невозможности) участия сотрудника или гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, подготовленного  Подразделением по профилактике коррупционных правонарушений

Постольку  поскольку сотрудники, в том числе и руководители силовых структур отнесены к категории спецсубъектов, то на них распространяются требования Федерального закона от 20.04.95 N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»

В частности ст.5 Виды мер безопасности предусматривает

4) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и об их имуществе

Конфиденциальность сведений, согласно ст.9Обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и об их имуществе

может быть обеспечена в том числе одновременно с их вступлением в должность или назначением на должность. При этом может быть наложен запрет на распространение информации, содержащей сведения о таких лицах (о персональных данных), выдачу находящихся у оператора сведений о таких лицах (о персональных данных) и об их имуществе

Таким образом, паспортные данные и иные сведения касающиеся сотрудников силовых структур, в том числе и руководителей,  не могут быть отражены в публичных реестрах данных

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Да это возможно на безвозмездной основе, и не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

Подробная процедура получения разрешения изложена в Приказе МВД России от 14.04.2021 N 213 «Об утверждении Порядка получения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России разрешения уполномоченного руководителя (представителя нанимателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

в силу приказа МВД России от 14.04.2021 N 213 необходимо обратиться с рапортом.

4. Рапорт (заявление) о получении разрешения сотрудниками, гражданскими служащими до начала участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями на имя:
4.5. Руководителей (начальников) территориальных органов МВД России в кадровое подразделение данных территориальных органов руководителями (начальниками) территориальных органов МВД России и организаций, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, подчиненных территориальным органам.
7. Сотрудник, гражданский служащий до представления (направления) рапорта (заявления) о получении разрешения уполномоченному руководителю (представителю нанимателя) докладывает его непосредственному руководителю (начальнику) для ознакомления и получения заключения о наличии (отсутствии) возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей. Непосредственный руководитель (начальник) в течение 3 рабочих дней отражает заключение в рапорте (заявлении) о получении разрешения.
8. Сотрудник, гражданский служащий представляет (направляет) одновременно с рапортом (заявлением) о получении разрешения копии устава некоммерческой организации (иных учредительных документов), положения о коллегиальном органе управления некоммерческой организации (при наличии такого положения), должностного регламента (должностной инструкции).