Второй (пострадавший) автомобиль был под управлением водителя, который не является собственником ТС

Добрый день! Произошло дтп, Виновник - автомобиль А. Второй (пострадавший) автомобиль был под управлением водителя, который не является собственником ТС (собственник данного ТС - жена, а водитель - муж), но услуги аварийных комиссаров оплатил именно этот водитель. По осаго потерпевший - собственник ТС. Как (точнее: от кого) составить претензию в СК на возмещение расходов на аварийных комиссаров?

, Элли, г. Иркутск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, пункт 2 статьи 11 закона Об ОСАГО указывает, что о ДТП как о страховом случае, который потенциально может повлечь страховое возмещение, страхователь обязан сообщить в страховую компанию. При этом, обратите внимание, что обязанность такая появляется именно у страхователя – это не обязательно виновник происшествия.

Следовательно в страховую компанию должна обращаться собственница ТС.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок обращения в страховую компанию по факту компенсации ущерба от ДТП предусмотрен Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В страховую компанию должны обращаться собственники ТС, которые вписаны в страховой полис ОСАГО либо по нотариально заверенной доверенности. В протоколе об административном правонарушении должен быть указан водитель, совершивший ДТП. Если водитель, не являющийся владельцем ТС, управлял автомобилем и рядом находился владелец тогда это нарушением ПДД не является только в том случае, если он вписан в страховой полис. Если он вписан в страховой полис или страховка не ограничена, тогда нарушением это является не будет.

У страховой компании может возникнуть вопрос при рассмотрении вопроса о компенсации только в вышеуказанных случаях. Документы для компенсации расходов комиссара предоставляет владелец ТС на которого оформлен страховой полис.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович