Чтобы не свидетельствовать против себя

Уважаемые юристы и адвокаты,

Прошу уточнить, могу ли я использовать, термины, при допросе, такие как "возможно управлял", точно "не помню". "Затрудняюсь сказать" .. Чтобы не свидетельствовать против себя.. (Сделать допрос расплывчатым) тогда это будет похоже на 51 к РФ - типа полиция должна будет всё равно всё доказывать. Почему это вопрос. Тк сейчас я на след действиях, и меня шантажирует дознаватель, тем что если я откажусь по 51й к РФ сейчас, они применят 91 ст УПК, с задержанием и далее в СИЗО. (Это по 264.1 ч. 2)

, Глеб, г. Москва
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте Глеб, шантажировать так они не имеют права.
если основания к задержанию предусмотренные ст. 91 упк рф

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

и если есть основания для заключения вас под стражу, то они по закону так и сделают в любом случае

Здравствуйте Глеб, шантажировать так они не имеют права.
если основания к задержанию предусмотренные ст. 91 упк рф

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

и если есть основания для заключения вас под стражу, то они по закону так и сделают в любом случае

А при допросе Вы можете использовать любые термины, кроме мата конечно и строить предложения как вам угодно, главное по существу дела

пожалуйста оцените ответ плюсом или минусом

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

полагаю, что такие формулировки дознавателя не устроят, и он будет склонять к деятельному раскаянию.
Кроме того, указанные вами ответы: тут помню, а тут не помню, могут дать дознавателю основание назначить психиатрическую экспертизу. Нужно вам это или нет, решать вам.
немного неясно, преступление не относится к категории тяжких. Возможно, у вас не лучшая биография, но для задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу нужны серьезные основания: основания предполагать, что вы скроетесь, продолжите заниматься преступной деятельностью и т.д.
если есть веские основания избрать позицию, согласно которой вы преступление не совершали, пользуйтесь 51 статьей.