Как теперь зарегистрировать не себя землю?

Дедушка завещал часть дома и Землю. Документы на часть дома имеются ,на основании завещания ( от прадедушки на деда ), в собственность установил ,но с землёй проблемы ,никаких документов нет и она не числится в собственности . Как теперь зарегистрировать не себя землю ?

, Галина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Галина!

Для начала запросить сведения в Администрации о предоставлении земельного участка под домом, возможно сохранились документы о выделении земли., запросить сведения в бюро технической инвентаризации.

и в зависимости от ответов подавать в суд о признании права собственности — либо в порядке наследования либо в порядке приобретательной давности.

Возможен также административный порядок оформления земельных правоотношений.

Галина
Клиент, г. Москва
В БТИ никаких сведений нет. А в администрации, то какой отдел этим вопросом занимается?

Галина, этот вопрос стоит выяснить в вашей местной администрации.

Ольга Суховеева
Юрист, г. Руза

Здравствуйте. Если у вас  дом в собственности, то можно подать заявление в земельный отдел по месту нахождения земельного участка о выкупе этого ЗУ, но для этого сначала вам нужно обратиться к кадастровым инженерам, чтобы образовать ЗУ. По земельному кодексу вы имеете право выкупить ЗУ за 3% от кадастровой стоимости, при условии, что дом в собственности у вас.