Сейчас хочу открыть параллельно еще ИП, из этого возникает вопрос - в случае, если я уйду в декретный отпуск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня есть основное места работы, где я работаю по трудовому договору. Сейчас хочу открыть параллельно еще ИП, из этого возникает вопрос - в случае, если я уйду в декретный отпуск, работодатель выплатит мне все полагающиеся выплаты или открытие ИП этому может как-то препятствовать?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

в случае, если я уйду в декретный отпуск, работодатель выплатит мне все полагающиеся выплаты

 нет, не выплатит, потому что пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим теперь выплачивает ФСС напрямую, а через работодателя только передаются нужные сведения и документы (при необходимости).

открытие ИП этому может как-то препятствовать?

 нет, не может.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Клиент
Клиент, г. Москва
Татьяна, благодарю за ответ