Как мне быть, фото ещё сделано по осени 2021 года, а выложили сегодня, что не соответствует действительности

Здравствуйте, выложили фото на котором я в центре кадра в Инстаграмм. Фото сделано в поликлинике. Описание, что большие очереди и дозвониться не возможно, в связи с заболеваемостью! Как мне быть, фото ещё сделано по осени 2021 года, а выложили сегодня, что не соответствует действительности

, Ирина, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изображение гражданина охраняется и не допускается без его разрешения, за исключением нескольких случаев. Ваш случай это п. 2 ст. 152.1 ГГК РФ. Поликлинка является общественным местом. Но нужно посмотреть ещё саму фотографию. Если Вы являетесь основным объектом, фокус сделан на Вас, то тогда будет нарушение. Можете прислать мне фото в чате.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
  1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Также у нас есть ответственность за распространение фейковых новостей.

Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации
9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.