И вообще это правда то что выше написано?

Здравствуйте, меня зовут Алексей мне 24 года.

6 июля 2020 года когда я работал официально на заводе, не успел пройти через турникет на проходной... Позвонил мастеру он сказал приходить на следующий день, будешь уволен.

В итоге, уволили по статье 81 ТК РФ за однократный прогул (так и написано в электронной трудовой). Это единственное место работы в трудовой.

Мне всего 24 года и я очень жалею что на самом деле застрял в пробке на общественном транспорте из-за ДТП по дороге, нет уважительных причин.

Трудовая испорчена, не официально работаю сейчас кое-где, хочу сменить место работы, но нигде не берут с этим клеймом.

Что мне делать подскажите, грамотные люди, неужели всю жизнь мне теперь страдать и нет вариантов если правда я опоздал. Очень корю себя за это...

В сети наткнулся на информацию, не знаю правда или нет, но яко бы я могу приехать там где уволили по статье и попросить работодателя исправить запись в трудовой и надо исправить и приказ (документ), на основании которого я был уволен. Если меняется причина увольнения (например, как в рассматриваемом случае – по договоренности с прежним работодателем), то организация отменяет старый приказ и издает другой – об увольнении по собственному желанию. И уже на основании такого документа можно вносить исправления в трудовую книжку.

Только я не знаю, в электронную это тоже заносится? И вообще это правда то что выше написано?

  • Bezyimyannyiy
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, чтобы изменить формулировку увольнения, обычно издается приказ об отмене приказа об увольнении и издается новый приказ с правильной формулировкой. После этого в трудовой книжке (в случае ее ведения) признайте запись об увольнении недействительной и внесите новую запись об увольнении уже с правильной формулировкой на основании изданных приказов.

Также формулировку увольнения можно изменить и в «электронной трудовой книжке».

Вашему работодателю придется подать уточненную форму в ПФР. Причиной изменения формулировки необходимо будет указать ошибку при внесении первоначальной записи.

В целом, если вы договоритесь с работодателем, и если запись об увольнении в книжке у вас последняя, изменить формулировку будет возможно.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, это очень странно — такое увольнение. Потому что за прогул, конечно, увольняют по статье, но у вас, судя по всему, была уважительная причина, о которой вам следовало сообщить и просить об изменении записи сразу же. Вы этого не сделали? Вообще вы писали объяснительную за прогул? Вы просили изменить запись работодателя в трудовой книжке?

Вообще-то у вас как раз уважительная причина! — вы застряли в пробке. Но почему сразу после инцидента-то не принимали никаких действий по обращению к юристам?!

К сожалению, сейчас вы пропустили срок для оспаривания вашего увольнения, потому что по трудовым спорам эти сроки короткие — 3 месяца с момента, как работник узнал о нарушении своего права или один месяц с момента получения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Даже не знаю… можно было помочь, а теперь, судя по всему — нет, нельзя. К сожалению.

Придется вам устно пояснять потенциальным работодателям что, как и почему получилась такая запись. Вы молодой, о своих правах не знали и как это вообще решается, были огорчены и не стали спорить — считали себя виновным. — Так и объясняйте.

Я желаю вам удачи в поиске работы. Все у вас получится.