Есть ли возможность доказать факт произошедшего, чтобы привлечь его к уголовной ответственности?

Мне было 11 лет, когда 18-летний дядя меня изнасиловал и продолжалось это до 16-ти лет. Сейчас мне уже 25. Есть ли возможность доказать факт произошедшего, чтобы привлечь его к уголовной ответственности?

, Элла, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Элла.

Изнасилование, а так же насильственные действия сексуального характера по отношению к лицу, не достигшему четырнадцатилетнего возраста(131 и 132 УК РФ), предусматривают наказание в виде лишение свободы от 12 до 20 лет, то есть это особо тяжкие преступления, срок давности по ним составляет 15 лет. То есть техническая возможность завести уголовное дело на него есть, а по поводу доказательств зависит от того, что конкретно у вас есть кроме ваших показаний, возможно свидетели, переписки, можно пройти экспертизу на полиграфе и возможно рассчитывать на то что он сам признает свою вину, так как подавляющее большинство это так или иначе делает. В любом случае суд будет принимать любые доказательства которые вы сможете найти и какого то четкого порога после которого можно сказать точно, что решит суд тут нет.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элла, к сожалению, даже не смотря на то, что срок давности привлечения к УО не прошел за это преступление, вероятность привлечения к УО вашего дяди очень мала — за давностью лет многое изменилось и сейчас невозможно доказать изнасилование независимыми способами: документами, мед. свидетельствами, что с вами произошло. Ваши устные показания могут сейчас не иметь значительной роли (вас могут обвинить в оговоре, а дядя сам может соврать), мед освидетельствования сейчас проводить поздно и бесполезно в плане того, когда вы потеряли девственность, простите.

Если вы настроены решительно, то идите и пишите заявление в полицию, пусть проводится следствие: уголовное дело возбудить должны, а дойдет ли оно до обвинения и суда — не могу сказать. В конце концов, срок давности по ст. 131 УК составляет 15 лет, а у вас прошло уже 14 лет — поэтому шанс есть только последний, потом не привлечете.

Если вы в 11 летнем возрасте или после него обращались к врачам-гинекологам с некими проблемами — это может косвенно свидетельствовать о наличии тогда подобных действий в вашем отношении, но не напрямую. Нужно делать копии мед записей. Тут очень важна доказательственная база — ее нужно собирать прямо вот по крупицам.

 Считаю, что также может быть полезным проведение психологической экспертизы на этапе следствия — как вас (доказать получение травмы), так и вашего дяди — для определения склонности к насильственным действиям. Это если он сам не захочет признать вины и будет лгать.

Также оцените риски и возможность причинить вред вам сейчас… потому что следствие может тянуться несколько месяцев, и все это время мужчина будет на свободе. Надеюсь, вы поняли о чем я. Будьте готовы к самозащите. Но подобные действия, я считаю, конечно, должны быть наказаны.

Всего вам доброго!