Могу ли я отдать только 2 тысячи

Вступила в наследство на землю с оценкой в 2000р. Теперь оказалась должником 103000р. Могу ли я отдать только 2 тысячи. Или будет оценка земли?

, Кема, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Когда Вы вступали в наследство, то делали оценку участка. Вот из этой суммы и надо будет исходить при взыскании с Вас долга в пределах  стоимости перешедшего к Вам наследства.

Более этой суммы не вправе с Вас требовать. Последующая переоценка не является законной

Всего доброго

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 2000 р официальная оценка, значит можете отдать только 2000 р кредитору.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.