Могут мне запрещать его брать?

Если я жил гражданским браком и разошлись. Есть ребёнок но мне его не дают брать на выходные домой к себе. Живу в другом городе. Могут мне запрещать его брать?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Если вам как отцу ребенка препятствует в общении с ребенком, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, родители имеют право общаться с ребенком, получать о нем ифномрацию и защищать его интересы. Вы можете подать иск об установлении порядка общения с ребеноком ст. 66 СК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.