Какой налог мне надо будет заплатить, если квартира оценивается в 3 000 000 руб

я - гражданка Украины. Получила 1/3 долю в квартире по завещанию матери в России. Какой налог мне надо будет заплатить, если квартира оценивается в 3 000 000 руб. Я должна заплатить 30% от моей доли в 1000 000 руб.?

, Ирина, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос не в гражданстве, а в наличии у вас статуса налогового резидента. Такой статус у вас есть, если в год продажи доли вы живете в РФ более 183 дней, если меньше — статуса нет.

При отсутствии статуса налогового резидента ставка налога 30% (если продаете долю до истечения 3 лет после смерти матери).

Рассмотрите вариант дарения доли другим родственникам, имеющим статус налогового резидента. Такой владелец может продать долю с наименьшими затратами.