Вчера в 11м часу ночи я оплатила предстоящую сегодня утром консультацию (из чего видно, что я не собиралась ее отменять) и легла спать

Здравствуйте, такая ситуация. У меня проходят консультации с психологом он-лайн. Оплата заранее. Есть некая договорённость (на словах), что отменить консультацию можно только за сутки. Вчера в 11м часу ночи я оплатила предстоящую сегодня утром консультацию (из чего видно, что я не собиралась ее отменять) и легла спать. Но так вышло, что мой организм в эту ночь спать не собирался. К 3 часам ночи, когда я поняла, что скорее всего, если усну, то только под утро (потому что такое периодически у меня бывает, и я пока не знаю каким образом на это влиять и, конечно же, непременно, это должно было случится именно в ночь перед консультацией), я написала психологу сообщение, что у меня физически не получится и что я бы хотела перенести на другое время или день. Но-таки получила отказ и деньги пропали. Мне интересно знать, чисто на законодательном уровне какие у меня есть права во возврату оплаченных денежных средств и есть ли они вообще в конкретной ситуации. Заранее благодарю за ответ.

, Яна, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

В данном случае вы можете воспользоваться правами потребителя, потребовав возврата средств за фактически не оказанную услугу.

вопрос урегулирования этого спора будет зависеть от того какие договоренности каждый из вас сможет доказать — на каких условиях вы встречаетесь, понятно это из условий переписки, сайта психолога или иных доказательств.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.