Могу ли я подать на неё в суд?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. Стаж 13 лет. Весной к нам в группу пришла девочка из многодетной семьи. Отношения с родителями были нормальными, пока мама не вспомнила, что у нас с ней старшие сыновья ходям в один класс. На меня началась самая настоящая травля. Родительница на прямую мне ничего не говорила, все передавала через мою напарницу. Её претензии заключались в том, что я её дочь "не люблю" и называю Мила, а она Милолика. Я согласилась, что не права в отношении имени и буду называть её Милолика. Затем она стала обманывать, что в родительском чате родители обсуждают возможность пожаловаться на меня в гороно. Позже выяснилось, что это не правда. И так очень много похожих ситуаций , где она обманывает. Сейчас она перевела ребёнка в группу на год старше. И продолжает меня травить. сегодня ходила писать на меня жалобу заведующему. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я подать на неё в суд?

, Анастасия, г. Бугуруслан
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Напишите докладную записку заведущему, в которой изложите все обстоятельства распространения клеветнических сведений.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Кроме того, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Сначала обратитесь в полицию (ст.128.1 УК РФ), чтобы получить отказной материал, т.к. по делам частного обвинения возбуждает дела мировой суд. Полиция должна установить требуемые для суда факты. В суде нужно будет доказать факт клеветы. И материалы проверки полицией будут таким доказательством.

И главное не вступайте в конфликт, будьте предельно вежливы.