Подскажите пожалуйста в каком нормативно правовом акте, изложены причины отказа в выдаче загранпаспорта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком нормативно правовом акте , изложены причины отказа в выдаче загранпаспорта?

, Данил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, причины изложены в федеральном законе

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья по теме вопроса по ссылке

https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Даниил, здравствуйте! Статья 15 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

В предоставлении государственной услуги отказывается:

В случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона, временного ограничения права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации, если он:

— при наличии допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом), или в соответствии с Федеральным законом;

— в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

— в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

— осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

— уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

— сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

— проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

— признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения;

В случае, предусмотренном частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона, несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации гражданина, которому оформляется паспорт;

В случае неуплаты заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги.