Не заметил ДТП и покинул место ДТП

Находясь за рулём своего автомобиля, при повороте направо произошло касание с автобусом двигавшимся в том же направлении по выделенной полосе. касание лёгкое, у меня царапины на лакокрасочном покрытии правого переднего крыла, у автобуса царапины на пластиковом подкрылке выступающем над левым задним колесом автобуса. То есть автобус проехал передо мной не пропустив для завершения поворота направо и своим подкрылком оцарапал мне крыло. Я данного происшествия не услышал и не почувствовал, и пропустив автобус, повернул направо и поехал дальше. Сейчас сотрудник дпс завёл дело об административном правонарушении и планирует передавать дело в суд, который скорее всего, по словам сотрудника дпс, примет решение о лишении водительских прав. Прошу дать юридическую оценку этой ситуации, дать рекомендации по моим дальнейшим действиям и перспективах в суде. Злостным нарушителем пдд не являюсь, подобная ситуация впервые.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу дать юридическую оценку этой ситуации, дать рекомендации по моим дальнейшим действиям и перспективах в суде.

Сергей

Вы в своих объяснениях, что указали?

В первую очередь нужно отталкиваться от тех объяснений которые Вы дали.

В силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Исходя из этого обстоятельства Вы указываете, что со стороны водителя автобуса было допущено нарушение ПДД, однако несмотря на данное обстоятельство Вы полагали, что столкновения не было, поскольку не почувствовали касания транспортных средств, при завершении маневра, траектория Вашего движения не изменилась. В последующем Вы не обратили внимание на наличие у Вас повреждений, в связи с чем Вы полагали — что ДТП не совершали.

С учетом указанного обстоятельства у вас отсутствовал умысел на оставление места ДТП, в связи с тем, что полагали, что не являетесь его участником.

Сергей
Клиент, г. Москва
описал как хотел перестроиться для поворота, но автобус не уступил, проехал передо мной, он проехал, я повернул направо и поехал по своим делам. ДТП не ощутил и не услышал. потом инспектор попросил дописать абзац, что в ходе осмотра на крыле были замечены повреждения лкп, я дописал.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прошу дать юридическую оценку этой ситуации, дать рекомендации по моим дальнейшим действиям и перспективах в суде. Злостным нарушителем пдд не являюсь, подобная ситуация впервые.

Сергей

тут единственный шанс- доказывать, что дпт не заметили

во первых мелкое, во вторых- возможно была плохая погода- и могли это касание не увидеть и не почувствовать

20. Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

то есть если доказать отсутствие умысла, и вот эту ситуацию, именно не заметили- то можно избежать лишения прав по ст. 12.27 коап.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие вообще есть доказательства по делу? Протокол?, объяснения протокол осмотра ТС?

Когда все произошло?

Дело в том, что в силу ст. 4.5 КоАП РФ — срок привлечения по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ -  3 месяца и этот срок можно протянуть

Прошу дать юридическую оценку этой ситуации,

Сергей

Тут ведь все зависит от умысла на покидание места ДТП.

В силу ПДД РФ, под ДТП понимается

 событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То есть в момент покидания мечта ДТП Вам должно было быть известно  о том что оно произошло( повреждены ТС как минимум).

Если Вам этого не могло быть известно (в частности в силу того, что повреджения были незначительны, то это говорит об отсутствии умысла  и следователно об отсутствии состава данного нарушения

Если и при составлении протокола и при даче объяснений давали аналогичные объяснения, а они подтверждают, что повреждений =можно было не заметить, то шансы есть.

Если повреджения таковы, что их нельзя было не заметить, то с большой долей вероятности В будете признаны виновным

Вам нужно понимать следующее.

Привлечение к административной ответственнсоти будет происходить так:

1. Должен быть с условием Вашего уведомления составлен протокол об административном правонарушении ( ст. 28.2 КоАП РФ). То есть Вас должны уведомить о месте и времени составления протокола.

Копия протокола должна быть Вам выдана на руки или направлена Вам по почте

2. Вы должны будете извещены о времени и месте рассмотрения данного  дела в суде (по СМС — если Вы дали на это согласие, поэтому если будут составлять протокол, такого согласия давать не следует) и давать номер телефона тоже не следует

3. Вам  должно быть предоставлена возможность ознакомления с делом и поиске защитника (после того как дело попадет в суд)

4. дело должно быть рассмотрено в суде с условием Вашего извещения.

5. Постановлнеие в полной форме должно быть вынесено не позднее 3 месячного срока с момента оставления места ДТП

 Поэтому на каждой из этих стадий возможно затягивание рассмотрения.