У меня есть доля 1/6 у родственника а как мне можно ли бы забрать долю а не дарить ему долю

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Полагаю, что распределить между собой доли в праве на общую собственность по правилам Гражданского Кодекса РФ вы можете либо по соглашению либо в судебном порядке, если кто-то обратится в суд с требованием о понуждении к заключению сделки, но для этого должны быть законные основания, просто так собственника нельзя заставить распорядиться своей долей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы и не должны ему дарить ее. Можете например постараться ее продать.