Нужно ли добиваться того, чтобы ее убрали?

Я являюсь номинальным директором и учредителем ооо. По решению налоговой фирму направили на ликвидацию, но вернули с неё из-за долга, который я потом погасила. Кураторы перестали выходить на связь, в итоге я одна с работающей фирмой. Я хочу ее закрыть, но после решения о ликвидации появилась отметка о недостоверности сведений обо мне как об учредителе и директоре (также есть такая отметка об адресе). Отчетность после этого не сдавалась, налоги не платились, до этого все было хорошо.

Банки не дают мне доступ к счётам из-за этих отметок.

Если так, несу ли я ответственность за то, что происходит в фирме после появления этой отметки? Нужно ли добиваться того, чтобы ее убрали?

Срок исковой давности за номинальное директорство прошёл.

Уточнение от клиента
Судя по части счетов, к которым доступ мне дали, деятельность не велась с момента решения о ликвидации.
, Виктория, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 53 от 21.12.2017 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление (далее — номинальный руководитель), например полностью передоверивший управление другому лицу на основании доверенности либо принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя), не утрачивает статус контролирующего лица, поскольку подобное поведение не означает потерю возможности оказания влияния на должника и не освобождает номинального руководителя от осуществления обязанностей по выбору представителя и контролю за его действиями (бездействием), а также по обеспечению надлежащей работы системы управления юридическим лицом (п. 3 ст. 53 ГК РФ).

По решению налоговой фирму направили на ликвидацию, но вернули с неё из-за долга, который я потом погасила

Так как долг погашен, то возможно рассмотреть вопрос добровольной ликвидации организации, а не принудительной (со стороны налоговой).