Какие действия ей необходимо будет предпринять?

Добрый день. Интересует ситуация относительно управления автомобилем по доверенности. Легковой автомобиль принадлежит женщине 1948 г.р. (74 года), по генеральной доверенности, выданной в 2020 году сроком на 10 лет, управляет ее внучка. В случае, если с собственником авто что-то случится, сможет ли внучка управлять автомобилем по данной доверенности? какие действия ей необходимо будет предпринять?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Олеся, Здравствуйте!

Доверенность действует до окончания срока на который она выдана, до отказа доверенного лица (внучки) от принятия полномочий по доверенности, до отзыва доверенности (самой бабушкой) или до смерти доверителя или доверенного лица.

В последнем случае автомобилем управлять нельзя будет никак.

Если бабушка например станет беспомощной, и суд ей назначит опекуна, то доверенность сможет отозвать опекун.

В случае смерти бабушки автомобиль перейдет в наследную массу. (по закону или по завещанию перейдет наследникам). Доверенность не поможет.

Что бы автомобиль остался у Внучки, нужно совершить сделку, подарить продать его внучке. или написать завещание на случай смерти.