Коммунальные платежи за себя плачу, должна ли я платить за свет и газ если не пользуюсь или должен платить кто живёт?

Здравствуйте, прописана в квартире с сестрой но там не проживаю. Коммунальные платежи за себя плачу, должна ли я платить за свет и газ если не пользуюсь или должен платить кто живёт?

, Ольга, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.

Основная статья расходов за квартиру, которая ложится на плечи собственника, — это жилищно-коммунальные платежи (ст. 154 Жилищного кодекса). Они включают в себя плату за:

 содержание жилого помещение (работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт, коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества);

 личное потребление коммунальных ресурсов (вода, электричество, газ, вывоз мусора и другое).

Расчет коммунальных платежей производится, исходя из количества собственников квартиры. Поэтому полностью отказаться от оплаты коммуналки не получится, но можно снизить ее сумму.

«Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт избежать не удастся», — отметила Ольга Эттлер.

При этом собственник жилья в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме «соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».