Здравствуйте подскажите у меня есть земельный участок в снт, был подарен матерью в 2013 году, но кадастровый номер был сделан в 2019 году

Здравствуйте подскажите у меня есть земельный участок в снт, был подарен матерью в 2013 году, но кадастровый номер был сделан в 2019 году. В этом году хотела продавать земельный участок и надо ли мне уплачивать налог с продажи земельного участка?

, Лидия, г. Снежинск
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Лидия!

Поскольку владеете вы участком свыше 5 лет (а на момент приобретения Вами этот срок был — 3 года), то налог уплачивать не требуется, однако стоит подать налоговую декларацию с указанием примененного вычета и документов, что участок приобретен вами в 2013 году и лишь в 2019 году получил кадастровый номер. Тогда у налоговой не будет вопросов.