Приветсвую, хочу написать притензию о не выплате заработной платы работадателем

Приветсвую, хочу написать притензию о не выплате заработной платы работадателем.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Ни ТК РФ, ни ГПК РФ не предусматривают обязательного досудебного претензионного порядка в трудовых спорах, поэтому Вы вправе сразу обратиться в суд.

Но если полагаете, что возможно добровольное удовлетворение ваших требований работодателем, то, в принципе, подать претензию можно.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии), печать /штамп — при наличии.

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении заявления (претензии), можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В чем суть претензии? Просрочка выплаты заработной платы?  Выплата в меньшем размере? В любом случае потребуется трудовой договор с работодателем. Какой срок написания претензии?