Возможно ли отказать ему в отпуске и уволить с выплатой компенсации?

День Добрый. Планировалось увольнение директора по выходу его из отпуска. Но он хочет написать заявление на следующий отпуск. Возможно ли отказать ему в отпуске и уволить с выплатой компенсации? Спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Отпуск работнику предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Если графика нет (что само по себе нарушение, но виноват в этом сам директор), то вопрос решается по согласованию между работником и работодателем. Так что в принципе отказать можно. При этом надо учитывать, что если у директора не использован отпуск более, чем за два года, то это нарушение прямого запрета, установленного ТК РФ.

Обратите также внимание, что при «немотивированном» увольнении руководителя организации ему выплачивается за это компенсация в размере не менее трех среднемесячных заработков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Думаю, если трудовое соглашение  не обязывает вас предоставлять отпуск с последующим увольнением, соответственно можете отказать в его предоставлении, т.е. Вы можете отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, поскольку предоставление такого отпуска ваше право, а не обязанность (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 30.04.2008 N 1025-6).
Но вы не можете отказать работнику в оформлении такого отпуска, например, если включили условие об отпуске с последующим увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в соглашение о расторжении трудового договора, поскольку нельзя в одностороннем порядке изменить это условие.