Когда я узнала об инцесте мужа и старшей дочери мне все говорили посади накажи я испугалась

Здравствуйте.мой муж имел инцест (заставляет делать видео на которых она мастурбирует) с моей старшей дочерью. Я узнала об этом гораздо позже.в тот момент я была беременная, а когда узнала младшей дочери было 2 года.я сама была жертвой насилия родного отца,проникновения не было,но он заставлял меня делать ужасные вещи в мои 11лет. Когда я узнала об инцесте мужа и старшей дочери мне все говорили посади накажи я испугалась. Испугалась последствий. Не знаю чего, но мне стало страшно и я всем запретила об этом говорить. Сейчас старшая уже замужем.психически не здорова и страдает паническими атаками. Я хочу развестись с мужем. Но он очень хороший манипулятор.мне страшно. В 20 году я закончила второе высшее на псих факе (бакалавр) и начала понимать природу отношений в родительской семье и в своей. Я осознала все что происходило. Я осознала как я ошиблась что тогда поддалась его манипуляциям и простила. Одно время он манипулировал что отнимет ребёнка у меня но сейчас я на это не реагирую. (Обучаюсь дальше психологии и посещаю психотерапевта)

Скажите, могу ли я рассчитывать на то, что его ограничат в правах на ребёнка в связи с инцестом со старшей дочерью 7 лет назад?

Что я могу предпринять? У мужа явные признаки абьюза и нарцистичного общения. Заранее спасибо.

, Варвара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Варвара, добрый день.

мой муж имел инцест (заставляет делать видео на которых она мастурбирует) с моей старшей дочерью.

Варвара

В данном случае содеянное можно было квалифицировать по ч. 2 ст. 133 УК РФ

 Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

Что предполагало ответственность в виде

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако стоит учесть время которое прошло с указанного момента — Вы говорите, что семь лет, поэтому уголовное дело в отношении него возбуждено не будет в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, который составляет 6 лет и исчисляется с момента совершения преступления.

Однако если говорить о целях лишения его родительских прав и в последствии ограничений общения со вторым ребенком — то вполне уместно обращение Вашей старшей дочери с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, поскольку как доказательством факта покушения на ее половую неприкосновенность будет вынесенное постановление об отказе возбуждении уголовного дела.

Здесь стоит учитывать, что одним из оснований лишения родительских прав по смыслу ст. 69 СК РФ являются случаи, когда родители жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

При этом для целей лишения по рассматриваемому основанию далеко не обязательно, чтобы родитель был привлечен к уголовной ответственности.

Также нельзя исключать и тот вариант, что в отношении старшей дочери имели место иные действия сексуального характера, а равно половое сношение с дочерью,  а также учитываться будет ее возраст на тот момент, что не исключит перспективу привлечения его к ответственности.

Варвара
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Какие мои действия? Я планирую подать на развод. Имущество поделено официально. Поэтому мне важно чтобы он понимал свою ответственность перед содеянным и понёс наказание.
Тк терпеть его выходки уже невозможно, таким образом я хочу защитить себя и младшую дочь от его возможных поступков. Тк половую жизнь с ним я не веду, а дочка растет. Мне страшно думать о том что может случиться и что она тоже будет молчать как и старшая. Я очень сожалею о том что не решилась ранее. Сейчас мне это нужно чтобы обезопасить себя и старшая дочь готова помочь. В тот момент (в свои 16) я с ней говорила и она просила меня что не сможет говорить об этом другим людям, это ещё послужило не обращаться в суд. Ну и конечно манипуляция мужа.
А сейчас я готова сделать это морально и физически. Тк он издевается психологически, но при людях он держит лицо, никто из Круга с кем он общается мне с жизни не поверил, а мое окружение он уничтожил. Но я его постепенно восстанавливаю. Год нахожусь в финансовой зависимости от него из-за переезда и это усложняет ситуацию.
Какие мои действия? Я планирую подать на развод. Имущество поделено официально.

Варвара

Если у Вас еще несовершеннолетний ребенок — то обращаться с заявлением о расторжении брака нужно в суд. При этом обосновывать причины развода и описывать всю ситуацию Вам не нужно, достаточно указать общие фразы, что семейная жизнь не сложилась.

А вот если с его стороны будет инициирован спор о том с кем после расторжения брака будет проживать ребенок, Вам придется представить доказательства его поведения по отношению к старшей дочери.

Также и старшая дочь может обратиться с заявлением в следственный комитет по факту сексуального домогательства по отношению к ней.