Добрый вечер Хотим с супругом заключить брачный договор главным

Добрый вечер! Хотим с супругом заключить брачный договор, главным условием которого будет являться что все нажитое, подаренное, наследуемое имущество будет делить поровну между нами. Возможно ли заключить по таким условиям брачный договор или же все таки наследуемое и дареное имущество будет делится на основе действующих законов(т.е будет являться личным)? На данный момент есть квартира оформленная на супруга по дарственной от его матери, будет ли после заключения договора она являться общим имуществом? Или все таки необходимо сначала оформить ее на двоих через нотариуса?

готово

, алина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брачным договором можно изменить режим не только совместного имущества, но и личного — поменяв его, соответственно, на совместное.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Возможно ли заключить по таким условиям брачный договор

алина

Да, возможно. Мало того, в условиях брачного договора (БД) супруги вправе изменить правовой режим личного и (или) совместного имущества не только в отношении имеющегося имущества, но и в отношении имущества, которое будет приобретено — в будущем. Так, в силу положений абзаца 2 части 1 стати 42 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1.…

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Так же, нужно знать о том, что согласно разъяснений Верховного Суда РФ, условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.