У тети рак, каким образом выгоднее и безопаснее всего будет оформить передачу квартиры: завещание, договор ренты, дарения

У тети рак, каким образом выгоднее и безопаснее всего будет оформить передачу квартиры: завещание, договор ренты, дарения.

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении между вами с тетей у вас возникает обязанность по налогу, так как вы не являетесь близкими родственниками.

При завещании есть нюансы: если у тети есть, муж, дети или родители, которые на момент ее смерти будут пенсионерами или инвалидами, они получат наследство независимо от содержания завещания.

По ренте ничего плохого сказать не могу, на практике с этим не сталкивался.