Можно ли оспорить данное соглашение и уволиться раньше без выплаты компенсации?

При устройстве на работу совместно с трудовым договором было составлено дополнительное соглашение, согласно которому я обязана отработать не менее двух лет после окончания учебы. Работодатель оплачивал только учебные отпуска. Можно ли оспорить данное соглашение и уволиться раньше без выплаты компенсации?

  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с частью 1 ст. 11 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст. 1 ТК РФ основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в том числе по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 196 ТК РФ работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Следовательно, правоотношения, возникающие между работником и работодателем из договора о профессиональной подготовке в образовательном учреждении, регулируются Трудовым кодексом РФ, и иными актами, содержащими нормы трудового права. Заключая договор о профессиональной подготовке, работодатель вступает с работником (учеником) в отношения по профессиональному обучению (подготовке и переподготовке работников), которые непосредственно связаны с трудовыми отношениями и подпадают под действие трудового законодательства.

В соответствии с ч.1 ст. 238 ТK РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В силу ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2010 года N 1005-0-0, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, поскольку такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с работодателем без уважительных причин.

Таким образом, требования работодателя обоснованы. Но если у вас есть уважительные причины для увольнения то взыскать стоимость обучения работодатель с вас не в праве.

Также если вы будете увольняться по соглашению сторон, это можно указать в соглашении, что претензий работодатель к вам не имеет.

Марина
Клиент, г. Москва
Работодатель мне оплачивал только учебные отпуска, которые и обязан был оплачивать, так как я устроена официально, получала первое высшее образование, за обучение платила сама.

Лучше изучить весь договор. Возможно в его условиях есть то что позволит вам уволиться без выплаты.

Вы выложили только одну страницу.

Условия трудового договора ухудшающие положение работника в сравнении с положением установленным трудовым кодексом — ничтожны.

Есть иные, в созависимости от вашей ситуации рекомендации по расторжению трудового договора.

Рассмотреть вариант по состоянию здоровья или с переездом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со 249 ТК РФ

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е. работник имеет право досрочно расторгнуть такой трудовой договор до окончания срока обязательной отработки, но в этом случае работодатель вправе будет взыскать с него причиненный ущерб.

Так как денежные средства, потраченные на обучения увольняющегося сотрудника, для работодателя будут считаться материальным ущербом, согласно статье 248 ТК РФ их нельзя удержать из выплат при увольнении.

Так, согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101581}"="">среднего месячного заработка

, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Материальным ущербом по смыслу ст. 248 ТК РФ в данном случает будут являться фактические  затраты работодателя, которые были понесены для того, чтобы повысить квалификацию работника в период его учебы в соответствии с соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Т.е. обязательным условием взыскания материального ущерба с работника при досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника будет обучение работника за счет средств работодателя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, на прикрепленной странице нет никакой существенной информации. Из описанного условия

я обязана отработать не менее двух лет после окончания учебы

 могу предположить, что между Вами и работодателем заключен был ученический договор, предусмотренный главой 32 Трудового кодекса и являющийся дополнительным по отношению к трудовому договору. В соответствии со ст. 199 ТК РФ, он содержит условие об обязанности работника отработать на работодателя определенное количество времени после завершения обучения.

Работодатель, в соответствии со ст. 204 ТК РФ, должен был выплачивать Вам стипендию не ниже МРОТ. Согласно ст. 207 ТК РФ, если ученик не может \ не хочет приступить к работе, он возмещает работодателю выплаченные суммы.

Можно ли оспорить данное соглашение и уволиться раньше без выплаты компенсации?

 Оспорить его можно, только если оно содержит положения, противоречащие трудовому законодательству и внутренним актам организации.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. Конституционный Суд РФ в определении от 15.07.2010 № 1005 отметил, что право работодателя требовать компенсацию с работника за неотработанное время, установленное соглашением сторон, в случае его досрочного увольнения после полученного за счет работодателя образования, полностью законно.(в том числе и при обязательстве осуществлять трудовую деятельность вследствие реализации так называемого ученического договора).
Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что работодатель не вправе взыскивать сумму, уплаченную им за обучение. Вы обязаны возместить сумму пропорционально неотработанному после окончания учебы времени.

При этом, как отмечает Конституционный Суд РФ, взыскание с работника затрат на обучение допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

.