Могу ли я, помимо данных 18 дней взять ещё 28 дней авансом за период 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация на работе. Я сейчас нахожусь на 16 неделе беременности и с 15 мая 2022 я должна идти на больничный по беременности и родам. Я хотела до этого взять отпуск, чтобы он плавно перешёл в больничный. За отработанный период с 1.02.2021 по 1.02.2022 у меня осталось 18 дней отпуска, которые я не отгуляла. Могу ли я, помимо данных 18 дней взять ещё 28 дней авансом за период 1.02.2022 по 1.02.2023. Конечно с условием, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком я отработаю данный отпуск. Вообще обязан ли работодатель дать мне 18 + 28 дней отпуска или это только по его желанию и всё, на что я могу рассчитывать это 18 дней, которые я ещё не потратила с прошлого рабочего года? Или может я могу взять 18 + 14 дней, потому что, я так понимаю, что больничный идёт в стаж работы, в значит половину отпуска я отработаю?

, Ирина, г. Москва
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Нет по закону, Вам авансом отпуск не положен. Но, тут все зависит от работодателя. Он имеет право Вам такой отпуск предоставить.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

На основании,

статьи 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Вы имеете право на предоставление очередного отпуска  независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением.