несчасный случай в детском саду), как падать на апелляцию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если по окончании судебного процесса суд признал ответчика невиновным, но присвоил штраф на выплату ребенку 50000,00 руб, отцу -10000,00 руб. (несчасный случай в детском саду), как падать на апелляцию? Какая последовательность? Спасибо большое за ответ.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина, необходимо знать, возбуждалось ли уголовное дело, или просто был подан гражданский иск?

Согласно ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Дожидаетесь мотивированного решения, пишите жалобу и посылаете ее сначала истцу, к жалобе прикладывается опись, что вы ему отправили и посылаете в суд вынесший решение.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
просто гражданский иск.

Екатерина

В таком случае, по алгоритму, который описала выше.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Согласно ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому, если Вы участвовали в деле, но не согласны с решением суда, Вы можете  в течение месяца со дня принятия судом решения  в окончательной форме подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд принявший решение. То есть, составив апелляционную жалобу   ее нужно подать лично  (направить по почте) в суд, вынесший решение. Суд, вынесший решение, обязан проверить ее на соответствие требованиям об оплате госпошлины, наличию у лица подавшего жалобу полномочий на обращение с апелляционной жалобой, получить возражения (если имеются) от других участников дела. После чего жалоба вместе с делом направляется в вышестоящий суд для рассмотрения по существу. Вы (Ваш) представитель  вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции и высказать там свои доводы.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Подробный разбор Вашей ситуации с оценкой перспектив обжалования и составлением жалобы возможен при оказании отдельной полноценной услуги.  Остались вопросы, пишите.

Кроме того, перед направлением жалобы в суд Вам нужно направить жалобу другим, участвующим в деле лицам, а к жалобе, направляемой в суд, приложить почтовые уведомления о направлении жалобы другим участникам дела.