Здравствуйте, сдал краденное золото в продажу и хочу вернуть его владельцу, пошел в ломбард сказали что оно

Здравствуйте, сдал краденное золото в продажу и хочу вернуть его владельцу, пошел в ломбард сказали что оно уже реализованно, прошло всего полторы недели, возможно ли с сотрудниками МВД вернуть золото в ломбарде?

, Владимир, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир здравствуйте.

Если по факту хищения золота уже возбуждено уголовное дело, или его возбуждение неизбежно то рекомендую вам поступить следующим образом:

1. написать заявление на имя начальника отдела полиции, где производится проверка заявление о явке с повинной, в указанном заявлении кратко указать при каких обстоятельствах вы похитили золото, и в этом сильно раскаиваетесь. Укажите, что реализовали похищенное золото в ломбард (название ломбарда, его почтовый адрес, имя продавца,  описание его внешности).

2. Это заявление зарегистрируйте в дежурной части полиции. Обязательно получите талон-уведомление. Указанное заявление о явке с повинной послужит смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Кроме того орган полиции вынужден будет направить следственную группу в этот ломбард для опроса продавца и выемки ювелирных изделий в рамках проведения неотложных следственных действий. В ином случае они могут туда поехать через месяц.

Если вы опасаетесь лично идти в дежурную часть, ваше обращение можно направить через электронную приемную, или позвонить по телефону в дежурную часть полиции и устно сообщить тоже самое. Тогда к вам домой приедет оперативная группа,  для вашего опроса и проведения следственных мероприятий.

Таким образом изъять из ломбарда ювелирные изделия можно. Даже в случае если эти изделия уже проданы, ломбард предоставит сведения о их продажной цене, которая как правило ниже той которую заявит потерпевший, что сыграет в вашу пользу.

Если уголовное дело еще не возбуждено, то в случае обращения в полицию за помощью в изъятии золота из ломбарда, они будут обязаны возбудить уголовное дело по краже, поскольку кража имущества относиться к делам публичного обвинения и наличие заявления потерпевшего необязательно. Тогда миритесь с потерпевшим.

надеюсь мой ответ помог вам.

Владимир
Клиент, г. Москва
А если они не завели уголовное дело то будет ли считаться явка с повиной если я приду в МВД?

Владимир если уголовное дело не возбуждено у вас есть шанс разрешить проблему с потерпевшим.

Если это не возможно, то если вы придете в МВД это будет считаться явкой с повинной. Но рекомендую действовать по указанному мной алгоритму. Поскольку иногда нерадивые сотрудники могут составить рапорт, что в ходе оперативных мероприятий получили информации о совершении вами преступления, затем вас задержали и раскрыли преступление. Об этом рапорте вы узнаете только при ознакомлении с уголовным делом. И в итоге сотруднику премия, а про вашу явку с повинной могут и не вспомнить.

Поэтому лучше зарегистрируйте свое заявление о явке с повинной в дежурной части, так буде надежней и оставит меньше маневра для манипуляций со стороны сотрудников ОВД.

Не забывайте оценивать помощь юристов на сайте.