Я написал заявление на онлайн-мошенников, которые меня обманули на 3500 и скрылись, но то что я заказывал, это

Здравствуйте! Я написал заявление на онлайн-мошенников,которые меня обманули на 3500 и скрылись ,но то что я заказывал,это медкнижка и справка о вакцинации ,которая делается за один день, считается как я уже понял незаконым.послав обращение в Мвд,не будет ли у меня наказания за это,за то что я хотел получить поддельные документы,потому что мне сказали для работы завтра утром нужны срочно и деньги надо скинуть?

, Исмаил, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Исмаил здравствуйте.

Вопрос возбуждения уголовного дела в отношении вас за покупку поддельной справки о вакцинации и медкнижки зависит от того какое объяснение вы дали в полиции, и от других обстоятельств дела.

Действия по приобретению, хранению, перевозке в целях использования или сбыта либо использованию заведомо поддельного ковидного сертификата наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года (ч.3 ст. 327 УК РФ.

При этом если такие действия признаются приготовлением к преступлению, то в силу ч.2 ст. 30 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности.

Если  ваши действия признают покушением на преступление то могут и довести дело до суда (назначение лишения свободы в качестве наказания маловероятно).

Еще возможен вариант, что ваши действия по обращению в полицию с заявлением о мошенниках могут квалифицировать как добровольный отказ от преступления (ст.31 УК РФ).

Так же орган дознания в силу своей большой загруженности может вообще про вас забыть и если вы не будете проявлять инициативы, то и вовсе не вспомнят.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Исмаил
Клиент, г. Москва
А то что я перевёл деньги, но меня обманули и не дали справки и медкнижки и то что я рассказал про них всё, это снимает с меня возможность того, что меня накажут?

Исмаил как мной указывалось выше   ваши действия по обращению в полицию с заявлением о мошенниках могут квалифицировать как добровольный отказ от преступления (ст.31 УК РФ).

Фактически заявление подобно вашему, в котором вы сообщаете, о том, что хотели приобрести поддельный документ для того чтобы  в дальнейшем его использовать, является с вашей стороны явкой с повинной в совершении преступления по ч.3 ст. 327 УК РФ.

Но скорее всего по вашему заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прекратят разбирательства в силу незначительности совершенного деяния и большой нагрузки на полицию.

Если вступаете в контакт с правоохранительными органами всегда перед этим посоветуйтесь с юристом, это поможет вам сэкономить и деньги, свободу, и репутацию.

В случае если все таки вас вызовут в полицию и предложат допроситься в качестве подозреваемого, первый раз ни в коем случае не давайте никаких показаний пока не проконсультируйтесь с юристом.

не забывайте оценивать работу юристов на сайте.

Надеюсь мой ответ помог вам.