В проф центре получил заключение о профзаболевание

В проф центре получил заключение о профзаболевание. На работе предложили сокращение. Хотел узнать согласиться или отказаться

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вы не указали, каково заключение о годности Вас к прежней работе.

Согласно ст. 73 ТК РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

В случае такого увольнения выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

В этом смысле увольнение по сокращению штата, конечно, более выгодно Вам как работнику.

Если же Вам не требуется перевод на другую работу или нужен перевод на срок менее 4-х месяцев, то Вам решать — есть у Вас возможность найти другую работу или нет, соглашаться на увольнение или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

При этом, наличие проф.заболевания, полученного по этому месту работы, дает Вам преимущественное права на оставление на работе в случае сокращения штата.