Произошла такая ситуация, мой друг курил билет на концерт через сайт, во время покупки сайт завис, деньги списали, а билетов нет

Добрый день! Произошла такая ситуация, мой друг курил билет на концерт через сайт, во время покупки сайт завис, деньги списали, а билетов нет. Он написал в поддержку это сайта, где ему было сказала, что для возврата средств на его карте должна находиться сумма, равная суме бронирования. Так он и сделал, но вместо возврата у него списали деньги ещё раз.

, Лидия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия здравствуйте.

Исходя из тех сведений которые вы указали при описании ситуации, предполагаю, что ваш друг стал жертвой мошеннических действий.

Для того что бы вернуть денежные средства, наличие денежных средств на   счете не нужно.

Вашему другу необходимо действовать следующим образом:

1. обратиться в банк где у вашего друга открыт счет, по которому производилась оплата концерта,  и попросить банк заблокировать данные операции и возвратить деньги. Это можно сделать по телефону горячей линии, или обратиться в офис банка. Так же в банке вы узнаете действительно ли у вас сняли денежные средства, или они «подвисли» на стадии транзакции.  В случае если деньги были переведены обязательно возьмите все платежные реквизиты получателя.

2. обратится с заявлением в полицию, приложить скриншот сайта (с адресной строкой), скриншот переписки, платежные документы с реквизитами получателя, указать электронную почту через которую с вами общался злоумышленник, укажите его телефон. В самом заявлении ясно, русским языком изложить обстоятельства хищения денежных средств. Обязательно укажите, что денежные средства были похищены путем обмана и злоупотребления доверия.

Надеюсь мой ответ помог вам.