Обучение не оправдало надежд, перевела половину суммы, теперь мне угрожают судом, если не переведу остаток суммы

Здравствуйте! Я отходила на курсы, договора со мной никакого не заключали. Обучение не оправдало надежд, перевела половину суммы, теперь мне угрожают судом, если не переведу остаток суммы. Будет ли что-то мне за это?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Курсы были офф-лайн?

Кому переводили денежные средства?

Как до Вас доводилась информация о времени проведения курсов? Был ли график их проведения?

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да, были офф-лайн. Информацию всю сообщали в соцсетях. Денежные средства переводила на карту исполнителя.

Поскольку Вы перевели денежные средства и до Вас было доведено содержание и время проведения курсов — то есть все основания говорить о том, что у Вас был заключен договор оказания услуг.

Поскольку по смыслу ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

А соответственно договор у Вас считается заключенным.

В свою очередь Вы можете отказаться от него направив письменное уведомление исполнителю, основанное на ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Уведомление должно быть обязательно письменным — чтобы доказать факт его направления.

В этом случае по смыслу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента получения уведомления и в этом случае договор будет считаться расторгнутым.

С момента получения уведомления в силу ст. 453 ГК РФ исполнитель не может требовать с Вас произвести оплату за оставшуюся часть курса

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос.

Вы заключили договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ как заказчик вы в любой момент можете отказаться от договора договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Бремя доказывании понесенных расходов лежит на исполнителе.

Рекомендую вам направить по адресу исполнителя уведомление об отказе от услуг.

Добрый день. Да, были офф-лайн. Информацию всю сообщали в соцсетях. Денежные средства переводила на карту исполнителя.

Сомневаюсь, что исполнитель обратится в суд. Сейчас объясню почему.

Исполнителю необходимо будет доказать наличие договорных отношений с вами, доказать это будет затруднительно, учитывая, что у вас отсутствует договор именно в письменной форме. Если исполнитель докажет факт наличия договорных отношений, ему необходимо будет доказать фактически понесенные расходы на ваше обучение.

Кроме того, если он решит предоставить в качестве доказательства ваш перевод денежных средств на карту физического лица, то у держателя карты могут возникнуть определенные проблемы с налоговой, так как перевод денежных средств на карту физ.лица можно расценить как способ ухода от налогообложения. В Самаре одному ушлому сотруднику юридической фирмы, который принимал на свою карту платежи начислили налог в размере 13 процентов от полученных сумм. Поэтому, сомневаюсь, что из-за вас они будут так подставляться и угроза обращения исполнителя в суд пустышка.

Поэтому лучше направьте исполнителю уведомление с отказом от договора.

Алина
Клиент, г. Москва
спасибо!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обучение не оправдало надежд, перевела половину суммы, теперь мне угрожают судом, если не переведу остаток суммы. Будет ли что-то мне за это?

Максимум , что Вам будет — это подадут иск в суд о взыскании оставшейся половины денежных средств.

Отсутствие договора не означает, что между Вами не сложились отношения по поводу услуг, ст.779 ГК РФ. Принимая во внимание, что курсы Вы по факту посещали, также с Вашей стороны имеется оплата части услуг.

С точки зрения закона Вы на основании ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей вправе отказаться от услуг в любое время при условии возмещения исполнителю фактических документально подтвержденных расходов.

Если Вы отходили курсы полностью, то исполнитель понес расходы. И может требовать с Вас полную оплату  в полном размере.  Но исполнитель обязан доказать свои фактические расходы документально, что между Вами фактически сложились отношения по договору услуг, что Вы договорились об оплате в такой-то сумме и Вами была перечислена только половина.

Обучение не оправдало надежд

Что значит не оправдало надежд? Если оно было некачественным — в таком случае Вы вправе предъявить претензию на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей и выставить уже требования к исполнителю. Если же курсы провели качественно и довели то, что они и обещали довести, то это другое дело.