Есть ли подкрепленное законом право требовать от работодателя доплату за ОВБ?

Здравствуйте! Работаю энергетиком. УТИЗ перестал согласовывать доплату за ОВБ (оперативно-выездную бригаду – дежурство на радиосвязи в круглосуточном режиме и выезды на аварии в электроустановках в нерабочее и ночное время). У электромонтёров доплату пока сохранили. У энергетиков убрали доплату как вредность, так и за ОВБ. Ранее у энергетиков ЦЭО доплата составляла 20% и оформлялась служебной запиской на год. Объекты ОПО и работают в круглосуточном режиме. Выезд на аварии осуществляется бригадой с энергетиком, в т.ч. потому, что закреплённый за цехом автомобиль водит энергетик также без какой-либо доплаты. Есть ли подкрепленное законом право требовать от работодателя доплату за ОВБ? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу закон запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Также работник обязан выполнять трудовые обязанности только в свое рабочее время, установленное Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (ст. ст. 91, 100 ТК РФ)

Есть ли подкрепленное законом право требовать от работодателя доплату за ОВБ?

 только если такие обязанности выполняются дополнительно к тем, что установлены трудовым договором и (или) во время, дополнительное к рабочему времени, определенному трудовым договором. Привлечение к доп. работам или к работе в нерабочее (дополнительное) время должно быть оформлено надлежащим образом (см.  ст.ст. 60.1, 60.2, 97, 99, 113, 140-152 ТК РФ и др.)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).