Как долго этот процесс длится?

Здравствуйте.Суд удовлетворил отмену судебного приказа, пришёл к приставам, забрали, сказали отменят и разблокируют счёт. Прошла неделя, так и ничего не изменилось. Как долго этот процесс длится?

, Иван, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, отвечу на ваш вопрос, но сначала уточнение — приставы взяли у вас заявление, если да, то стоит ли на нем отметка?

Но вообще у пристава 10 дней на рассмотрение заявления, это вытекает из положения ч.5 ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой:

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Если пристав вам откажет в прекращении исполнительного производства, то у вас собственно два варианта:

1. Жалоба старшему приставу в порядке подчиненности

2. Административное исковое заявление на действия судебного пристава

Если остались вопросы, то более подробную консультацию возможно получить в чате.