Согласно ч.11 ст 58 фз об образовании техникум обязан его отчислить, но наш кдн не дает согласие, я считаю что за

Сирота 17 лет, учится в СПО, имеет академическую задолженность по всем предметам за первое полугодие, по графику сдачи академ задолженности не пришел. Согласно ч.11 ст 58 фз об образовании техникум обязан его отчислить, но наш кдн не дает согласие, я считаю что за академ задолженность мы имеем права отчислить не спрашивая комитет по делам несовершеннолетних права я или нет ?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В части 9 статьи 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, установлено однозначное требование, что:

 Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Таким образом, отчисление сироты без согласия КДН не может быть произведено в качестве меры дисциплинарного взыскания, даже в случае неисполнения им  предусмотренной ч. 1 ст. 43 Закона обязанности как добросовестное  освоение образовательной программы, т.е. по основанию, предусмотренному  частью 11 статьи 58 Закона.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгения
Клиент, г. Москва
Хочу с вами не согласиться, у сироты есть общее образование и сейчас он учится в спо (проф образование не является обязательным) и ч.9 ст.43 относится только к отчислению как дисциплинарный поступок.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы опеки и попечительства дают в установленном порядке согласие на отчисление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших пятнадцати лет, до получения ими общего образования.
Исходит из того, что предусмотренное во втором предложении части 9 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» требование о необходимости получения согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства на отчисление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей необходимо применять в системной связи с частью 8 статьи 43 данного закона, из которой следует, что любой несовершеннолетний, достигший возраста пятнадцати лет и имеющий основное общее образование, может быть отчислен из образовательного учреждения в случае совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.
Логическое толкование части 9 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» в системной связи с частью 8 статьи 42 данного закона, а также п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ и п. «в» ч. 7 «Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», с учетом функциональной направленности данных правовых актов, позволяет сделать вывод о том, что часть 9 ст. 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» регулирует особенности отчисления лиц, достигших возраста пятнадцати лет, но не имеющих основного общего образования.
Таким образом, требование закона о необходимости получения согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства на отчисление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространяется на несовершеннолетних указанной категории, достигших возраста пятнадцати лет, но не имеющих основного общего образования.

Дело в том, что часть 11 ст.58 Закона- это общая норма, которая предусматривает отчисление учащихся.

А в части 9 статьи 43 Закона определена специальная норма которая в данном случае и применяется в отношении сирот, всех сирот независимо об образования.

Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Как видим- по сиротам нет ограничений по образованию