Вопрос следующий: имею желание сделать багги с мотором до 50 кубических сантиметров, не могу понять - могу ли я

Вопрос следующий: имею желание сделать багги с мотором до 50 кубических сантиметров, не могу понять - могу ли я на нём передвигаться по дорогам общего пользования как на мопеде или мотоколяске, имея при этом категории прав М и В1?

Уточнение от клиента
Квадрицикл с мотором 50 куб
, Михаил, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните все что именно Вы хотите сделать багги или квадрицикл и какой будет объем двигателя?

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, мопедом является механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Согласно пункту 2.1.1 названных правил водитель механического транспортного средствадолжен иметь водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В силу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

 В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;
подкатегория «B1» — трициклы и квадрициклы;

Ввиду того, что багги согласно решению  Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 можно приравнять к квадрициклам с заявленными техническими характеристиками — поскольку они в равной степени относятся к категории L6

Квадрициклы, в том числе:
Категория L6 — Четырехколесные транспортные средства, масса которых без нагрузки не превышает 350 кг без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства), максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, и характеризующиеся:
— в случае двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием — рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см3, или

То соответственно Вы можете передвигаться на сконструированном багги по дорогам общего пользования при наличии водительского удостоверения категории М или подкатегории В1.