Как мне писать обжалование, где взять образец и можно ли это посылать электроном?

Здравствуйте, пришёл штраф о самоизоляции, у меня болел бывший муж, с которым я давно не живу, но прописана в его квартире. Но штраф пришел спустя 2 месяца, бред какой-то, написано от 20.01. А у меня никто не болел и тестов я никаких не сдавала.

Сайт где обжаловать не работает.

Как мне писать обжалование, где взять образец и можно ли это посылать электроном?

  • FD6EE2C0-292D-4E86-8F44-74318A6B415C
    .png
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановление по делу об административном наказании может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Однако, поскольку постановление приведено в исполнение, то вероятно, направленная Вам почтой копия постановления была возвращена в суд в связи с тем, что Вы её не получили в течение установленного для судебной корреспонденции срока хранения.

В связи с этим, при подаче жалобы на постановление Вам необходимо приложить и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования, указав уважительность его пропуска и представив соответствующие доказательства.

Так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Обращаю Ваше внимание на то, что ходатайство о восстановлении срока обжалования необходимо приложить к жалобе обязательно, в противном случае, судья вернет Вашу жалобу без рассмотрения в связи с тем, что она подана с нарушением сроков обжалования.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования можно указать и в самой жалобе.

Подобрать Вам образец жалобы невозможно, поскольку Вы не указываете статью, по которой были привлечены к административной ответственности, и текст постановления, которое необходимо обжаловать.

Но Вы можете найти образец в Интернете, задав в поисковике тему: «жалоба на постановление за нарушение режима самоизоляции» и выбрать образец, который подходит к Вашему постановлению.

Жалобу лучше направить заказным письмом с описью вложения, если у Вас нет электронной цифровой подписи для подписания жалобы, да и чаще всего электронные системы работают со сбоем.