Здравствуйте, могут ли посадить парня если у него условное и он не отмечался и полиция подала в суд, но при этом его девушка беременна?

Здравствуйте,могут ли посадить парня если у него условное и он не отмечался и полиция подала в суд,но при этом его девушка беременна?

, Карина, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В каком положении его девушка в данном случае значения не имеет. На него в период испытательного срока возложены определенные обязанности, в том числе отмечаться в специализированном государственном органе (в данном случае не полиция, а уголовно-исполнительная инспекция). И при нарушении обязанностей в период испытательного срока УИИ имеет право выйти в суд с представлением об отмене условного осуждении и отбытии назначенного по приговору суда наказания. В Вашем случае, если ранее такого вопроса не возникало, можно попробовать обосновать в суде уважительность причин такого поведения, и предложить продлить испытательный срок допустим на месяц. С первого раза как правило суды сразу условку не отменяют, если не совершено преступление, а продлевают испытательный срок.