Вопрос: чем может грозить такая беседа и как ему вести себя в такой ситуации?

Такая ситуация: мой знакомый подрабатывает компьютерным мастером. Недавно он в частном порядке приезжал к клиентке второй раз. Он выполнил работы с компьютером и тв.Работы было сделано много. Всё выполнено качественно. Они обговорили сумму, на которую она согласилась, далее установили Сбербанк онлайн и она сделала ему перевод на карту. Сумма вроде около 20 тысяч. Договор они не составляли. Теперь, спустя некоторое время, ему позвонил полицейский и попросил подъехать на беседу. Вопрос: чем может грозить такая беседа и как ему вести себя в такой ситуации? Понятно что сумма большая, но эта сумма была обозначена и обговорена совместно с клиенткой, плюс он выполнил ряд её просьб и никаких нареканий по работе не было.

Жду вашего ответа, спасибо!

, Катарина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

сделки могут осуществляться как в устной так и в письменной форме. знакомый произвел услугу по настройке компьютера обговоренную устно с оплатой 20 000 р. В действиях знакомого нет состава уголовного правонарушения либо неосновательного обогащения. Другой вопрос о качестве оказанных услуг, но это также не компетенция сотрудника полиции. Так что действия знакомого законны, а об основаниях подачи заявления в полицию надо обсуждать отдельно.

Катарина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!