В итоге лицензии на мое оружие анулировали, оружие изьяли на хранение, как мне сказали сроком до года

Добрый день. У меня следующая ситуация. Летом 2021 года у меня было 17 эпизодов по 20.3 коап рф. С 2019 года я вледею 2 единицами оружия, гладкоствол и травма. В конце января я подал через госуслуги заявку на еще 1 единицу оружия. В итоге лицензии на мое оружие анулировали, оружие изьяли на хранение, как мне сказали сроком до года. Сказали что можно переписать на знакомого, уже владеющего оружием, и в дальнейшем через 1,5-2 года восстановить свои лицензии и вернуть себе оружие. Вопрос в том реально ли все это осуществить, и получится ли вернуть мое полуавтоматическое многозарядное оружие вепрь 205, с учетом того что летом 2022 вступят поправки, по которым первые 2 года необходимо владеть только 2х стволкой?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

В итоге лицензии на мое оружие анулировали, оружие изьяли на хранение, как мне сказали сроком до года.

Максим

Это было обосновано, поскольку по смыслу ст. 26 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Где к числу указанных обстоятельств для аннулирования лицензии относятся случаи повторного привлечения в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. К числу указанных правонарушений относится и ст. 20.3 КоАП РФ по которой Вы неоднократно в течение года и привлекались к административной ответственности.

Ввиду этого гражданин вправе повторно обратиться  получением лицензии по истечении одного года со дня  устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с Федеральным законом возможность ее получения — а именно указанный годичный срок исчисляется с даты окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, срок в 1 год исчисляется с даты определенной ст. 4.6 КОАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Таким образом, годичный срок будет исчисляться по прошествии одного года с даты исполнения наказания по последнему случаю привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.3 КОАП РФ и в любом случае он истечет после вступления в силу поправок в ФЗ «Об оружии».

В этой связи стоит учитывать, что с учетом данных поправок условия приобретения многозарядного оружия в ст. 13 ФЗ «Об оружии» определены следующим образом

 Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружиемне разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

При этом срок владения оружия в Вашем случае будет считаться с даты его приобретения после снятия с Вас ограничений при повторном выдаче Вам лицензии.

Тот срок который был у Вас до ее аннулирования во внимание не принимается.

Таким образом,

и получится ли вернуть мое полуавтоматическое многозарядное оружие вепрь 205

Максим

приобрести его сразу после окончания срока ограничений и повторного оформления лицензии у Вас не получится.