Будет ли такая расписка иметь юридическую силу и обязательно ли заверять её у нотариуса?

Если я подарю матери долю в своей квартире, то, чтобы себя обезопасить, может ли мама написать расписку, что в течение своей жизни она не будет эту долю никому отчуждать: дарить, продавать и т. д., а после смерти эта доля вновь перейдёт ко мне? Будет ли такая расписка иметь юридическую силу и обязательно ли заверять её у нотариуса?

Уточнение от клиента
А если не расписку, а какой-нибудь другой отдельный документ (договор, обязательство, соглашение или другое) можно составить, чтоб там было написано, что человек обязуется или не имеет права отчуждать свое имущество? Не приложение к дарственной или договору купли-продажи, или к какому-то другому документу, а просто как отдельный документ, не имеющий отношения ни к дарственной, ни к договору купли-продажи?
, Ольга, г. Москва
Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Расписки нотариус не заверяет. Расписка написанная мамой Вам о том что она не будет долю отчуждать противоречит закону и не имеет юридической силы. В договоре дарения вы вправе вставить пункт об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.

Ольга
Клиент, г. Москва
Разве нотариус не имеет права заверить расписку?! Какому закону противоречит данная расписка?

Нотариусы не заверяют расписки.

Согласно ГК РФ Гражданин вправе по своему усмотрению при его жизни распоряжаться своим имуществом и в своей воле как ему хочется.