Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу искового заявления в суд. Заявление у меня на руках и почти готово. Мне сейчас нужно отправить его ответчику. А затем уведомить суд о направленном заказном письме в организацию, которая является ответчиком. В чем вопрос...... Вопрос в том, можно ли сократить исковое письмо для ответчика, чтобы не раскрывать всех карт заранее? Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны.

, Светлана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы должны направить или вручить ответчику копию искового заявления. Если вы не хотите какие то доводы сразу указывать, то можете иск краткий сделать и ответчику и суду. А в ходе предварительного или судебного заседания уточнить исковые требования.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Никита Лебедев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с частью 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прокладывается документ, подтверждающий направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, отсутствующих у ответчика.

Нарушение данного требования может привести к оставлению Вашего искового заявления без движения на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Требование о направлении копии искового заявление направлено на соблюдение принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском процессе.

Таким образом, Вам необходимо направить ответчику идентичную копию того искового заявления, которое Вы собираетесь подать в суд. При этом письмо ответчику должно быть ценное с описью, чтобы суд смог удостовериться, что Вы действительно направили именно копию искового заявления, а не иной документ.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый! Ответственности за такие действия не предусмотрено. Бывает по практике, что направляют с отсутствующими листами или просто чистые листы. Но необходимо учитывать, что согласно статье 35 ГПК лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии … Т.О. в любой момент ответчик может ознакомиться с полным текстом искового заявления. Также он скорее всего будет ходатайствовать об отложении разбирательства дела в силу статьи 169 ГПК РФ

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос в том, можно ли сократить исковое письмо для ответчика, чтобы не раскрывать всех карт заранее? Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны.

Безусловно, что согласно ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. К исковому заявлению прилагаются:

 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, ..

таким образом, по вы должны направить копию иска ответчику. Но ничем не запрещено быть не совсем добросовестным и недоложить листы иска в конверт.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе